5900 - Nord 5900 - Nord

Comité de Lille Ville - 590001

Président du comité

Monsieur le général (2s) Jean Paul Monfort

59000 Lille

Mob: 0789524765

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire du comité

Monsieur Armand Martin

59940 Le Doulieu

Mob: 0616909328

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Trésorier du comité

Monsieur Jean-Victor Lamon

59000 Lille

Tél: 0320851738

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Lille Métropole Sud - 590003

Président du comité

Monsieur Henri Catteau

59780 Camphin en Pevele

Mob: 0630033984

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire du comité

Monsieur Alain Rabary

59790 Ronchin

Mob: 0673428191

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Trésorier du comité

Monsieur Claude Savey

59235 Bersee

Mob: 0620898561

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Pays de Ferrain - 590012

Président du comité

Madame Jeanine Gheysen

59126 Linselles

Mob: 0621878567

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice-président du comité

Monsieur Marian Borowiec

59290 Wasquehal

Mob: 0670315169

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice-président du comité

Monsieur Francis Delannoy

59700 Marcq-en-Baroeul

Tél: 0320982311

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire du comité

Madame Marlène Guillou

59510 Hem

Mob: 0680715844

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Trésorier du comité

Madame Josiane Decruynaere

59150 Wattrelos

Tél: 0320023781

Trésorier Adjoint du comité

Monsieur Alain Provoyeur

59910 Bondues

Tél: 0320232994

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Valenciennes - 590013

Président du comité

Monsieur Pierre-Marie Miroux

59410 Anzin

Tél: 0327420369

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice Président

Monsieur Jean Michel Debray

59 Wallers

Tél: 0327499638

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Trésorière

Madame Marie Anne Laurent

59300 Valenciennes

Tél: 0327466417

Président Honoraire

Monsieur Jena Pierre Hecquet

59590 Raismes

Tél: 0327367609

Secrétaire

Madame Andrée Malézieux

59300 Valenciennes

Tél: 0327467554

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Déléguée secteur

Madame Thérèse Manouvriez

59590 Raismes

Tél: 0327247525

 
71. Remise de l'insigne d'officier de la Légion d'honneur à Gilbert Chasserot

A l’occasion de la réunion conviviale de début d’année du comité Creusot-Montceau, le général Yves Conchaudron, président du comité de Louhans, a remis au gendarme Gilbert Chasserot ... >

Remise des prix de L'Honneur en action 2019

Le 6 février, l'amiral Alain Coldefy, président, a remis les prix de L'Honneur en action, à l'Institution nationale des Invalides ... >

31. Séminaire de cohésion

Ils étaient 42, venus des 12 comités de Haute-Garonne, pour participer à un séminaire inédit à Saint Gaudens. Le but était de mettre la section en ordre de marche en ce début de mandat. ... >

27. Remise de diplôme d’honneur à des gendarmes volontaires

Le 20 janvier 2020, la section a remis deux diplômes d’honneur et la médaille de la SMLH a deux gendarmes volontaires dans l’enceinte de la Caserne Amey, à Evreux, lors de la cérémonie des couleurs du Groupement de gendarmerie de l’Eure.... >

13. Remise de la Légion d’honneur

Le 3 février 2020, Pierre  Dartout, préfet de la Région PACA, préfet de la zone de Défense et de Sécurité Sud et préfet des Bouches-du-Rhône a remis la Légion d’honneur à Michel Chpilevsky, sous-préfet d’Arles, et Jean- Marc Sénateur, sous-préfet d’Istres. ... >

76. Michel Auger décoré à l’hôpital

Le 2 février 2020, la sénatrice honoraire, Annick Bocande, officier de la Légion d’honneur et vice-présidente de la SMLH 76, est venue décorer Michel Auger, actuellement hospitalisé, de la croix d’officier de la Légion d’honneur.... >

85. Exposition « Mélusine, secrets d’une fée »

Le 14 janvier 2020, une vingtaine d’adhérents de la section a pu visiter l’exposition « Mélusine, secrets d’une fée » à l’Historial de la Vendée. ... >

66. Casimir Zacharewicz chevalier de la Légion d’honneur

Le 31 janvier 2020, au foyer François Tané, lors de l’assemblée générale de la section locale des Anciens combattants (ACPG-CATM-OPEX), Casimir Zacharewicz a été nommé chevalier de la Légion d’honneur.... >

33. François Biasotto chevalier de la Légion d’honneur

C’est dans la salle des fêtes communale de Saint-Mariens au Nord de la Gironde, que, le 30 janvier 2020, le colonel André Dulou a remis les insignes de chevalier de la Légion d’honneur à François Biasotto.... >

27. Assemblée annuelle du comité d’Evreux Pays d’Eure, d’Avre et d’Iton

Elle s’est tenue le 30 janvier aux « Jardins de Joséphine » à Evreux. En ouverture, Anne-Marie Coffi, directrice de l’ONAC/VG de l’Eure, a présenté les droits des titulaires de la carte du combattant et de leurs veuves.... >

36. Inauguration d’un rond-point de la Légion d’honneur

A l’initiative de Bernard Gagnepain, président du comité d’Issoudun, André Laignel, maire d’Issoudun, a inauguré le 25 janvier 2020 le rond-point de la Légion d’honneur à l’intersection de la route de Bourges et de la Nationale 151. ... >


Nous sommes le 17-02-2020 et il est 17:34 - V2